Scuola Secondaria di 1° grado Leopardi Pascoli - Plesso Leopardi Stampa

Plesso Leopardi

Via V. Veneto n. 9 - Ancona

tel. 071 203022

  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

NUMERO CLASSI: 6

FUNZIONAMENTO:   

ORGANIZZAZIONE ORARIA: 
TEMPO 30 ORE: dal lunedì al sabato ore 8.10 – 13.10

TEMPO 32 ORE CORSO MUSICALE: dal lunedì al sabato ore 8.10 – 13.10  n. 2 rientri settimanali


LABORATORI:
aule didattiche dotate di LIM, palestra, informatico-linguistico, tecnica,  musica, scienze, audiovisivi, arte, biblioteca, aule per l’esercizio strumentale

Docente Coordinatore: Rosa Pia Lalli

PIANO DI STUDI

DISCIPLINA CLASSE 1^ CLASSE 2^ CLASSE 3^
 Italiano  6    6   6

 Cittadinanza e
 costituzione

1  1  1
 Storia  2  2
 Geografia  1  1
 Inglese  3  3
 Lingue Comunitarie   2  2
 Matematica 4  4  4
 Scienze  2  2 
 Tecnologia  2   2 
 Musica  2 
 Arte e immagine 2
 Scienze motorie e sportive
 IRC 1 1 1
 TOTALE CURRICOLARE  30 30  30 

 INDIRIZZO MUSICALE
 Strumento

 TOTALE CURRICOLARE 32 32  32 


PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA 

PROGETTI


AREA INNOVAZIONE DIDATTICA:

MOVERS-KET - DELF (certificazioni  europee per la lingua inglese e francese), Teatro-Educazione, Cittadinanza e Costituzione, Sportelli di recupero matematica e italiano, Giochi matematici
AREA CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO: Accoglienza, Continuità Orientamento.
AREA ESTETICA: Coro d’Istituto, Corso musicale, Musica insieme, Biblioteca
AREA INTEGRAZIONE e AGIO:  Progetto Stranieri, Progetto Handicap, Laboratorio di psicomotricità, Sportello di Counseling, Musicoterapia,Star bene a scuola

LABORATORI  e attività extracurricolari:
Laboratori L2 condotti da esperto incaricato
Laboratorio “Giornalisti si diventa”
Centro sportivo scolastico: gruppi pomeridiani di atletica, badminton, pallacanestro, pallamano, pallavolo, calcetto femminile, “a scuola di vela”  – Giochi sportivi studenteschi, Baseball

VIAGGI/VISITE D’ISTRUZIONE
Le classi parallele redigono un piano annuale delle uscite didattiche e dei viaggi di istruzione


 CORSO AD INDIRIZZO MUSICALE

Di storica tradizione il corso musicale prevede lo studio di uno strumento scelto
tra chitarra, flauto, violino, pianoforte.
Le lezioni sono svolte in orario pomeridiano e la scuola fornisce gratuitamente
lo strumento per tutto il triennio agli alunni di chitarra, flauto e violino.
Il corso favorisce l'esperienza della musica d'insieme, la partecipazione a saggi e
rassegne con l'inserimento di tutti i ragazzi nell'organico dell'orchestra e del coro.

 

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI
Orario di ricevimento Plesso Pascoli

 

DOCENTI COORDINATORI

1A    

Maria Luisa Ambrosi

2A      

Rossella Cristofori

3A      

Laura Turchetti

1B    

Annalisa Mattioli

2B    

Laura Marchetti

3B      

Carla Castignani

1C      

Carla Sensini

2C    

Alessandra Fagnani

3C    

Maria Antonietta Conti

1D  

3D

Simona Petrelli

Angela Recchi

1F    

Lavinia Montano

2F    

Ester Donatacci

3F    

Rossana Poeta

1G    

Gabriella Francioni

2G    

Rosa Pia Lalli

3G      

Maria Roberta Tonini

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI ELETTI NEI CONSIGLI DI CLASSE

 

CLASSE

COGNOME

NOME

1^ A

BARTOLINI

LUCA

BARTOLINI

MANUELA

VECCHIOTTI

M. LETIZIA

 

 

 

1^ B

VALLETTA

VIVIANA

STAFFOLANI

ROBERTO

COEN

RAFFAELLA

LATTARILLO

PRISCILLA

 

 

 

1^ C

CARBONI

MAURIZIO

HAUSLER

ROBERTA

TOGNAZZA

ANTONELLA

CAMPOBASSI

SILVIA

 

 

 

1^D

MORGANTINI

ANTONELLO

HAUSLER

ROBERTA

MARIOTTI

EMANUELA

 

 

 

1^ F

TRUIA’

VASIL

CAVALIERI

LINDA

COPPIERI

CRISTIANA

PETRELLI

PAOLA

 

 

 

1^ G

CARIGLIA

MICHELA

VOLPE

ROBERTO

BERNACCHIA

ELISABETTA

SLIMAK

ALICJA KRYSTYNA

 

 

 

2^ A

ANDREANELLI

ANDREA

SCERRE

PAOLA

 

 

 

2^ B

GILARDI

CRISTINA

PAOLUCCI

NOVELLA

POKRZYNKA

VIOLETTA

 

 

 

2^ C

CASTELLANI

VANESSA

SANTINI

SILVIA

 

 

 

2^ F

GALLETTI

FRANCESCA

MONTALBINI

PATRIZIA

DI DONATO

DANIELA

MARASCHIO

ROBERTA

 

 

 

2^ G

AUSILI

ROBERTA

CAVALIERI

LINDA

ANGELONE FRANCESCA

 

 

 

 

3^ A

PAURI

LUCIA

LANARI

LAURA

ZANDRI

FIAMMETTA

 

 

 

3^ B

DI PRENDA

LORELLA

CASCIOTTI

MONICA

MARCHEGIANI

MICHELA

 

 

 

3^ C

D' ONOFRIO

ANTONELLA

GAMBINI

MARIA LETIZIA

 

 

 

3^D

GANCITANO

DAVIDE

NICOLINI

LAURA

AMENDOLA

DANIELA

SANTINI

MARIA CRISTINA

 

 

 

3^ F

COLELLA                      

CARLA

BLASI

VALERIA

RUMORI

CRISTINA

     

3^ G

FORTUNATI

LICIA

BOARO

IVANA

GROSSI

ANNA

 

 

 

 

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI ELETTI
1^F  GASPARRINI ALESSANDRO   vice   ZAVAGLIA ALESSIO
2^F  ZAZZARINI SOFIA   vice  GERARDO M. EMILIA
3^F  RICCI  ALESSANDRO   vice  DI BRANDIMARTE GIORGIA
1^G  MARCONI SUSANNA  vice SAGRANTINI CHIARA
2^G  PAOLINELLI CAMILLA   vice  TAHIRI JOUTEY HASSANI NICOL
3^G  PRIANTE GREGORIO  vice DE FRANCESCHI LEONARDO